公猴、母猴和小猴共38只,每天共摘桃子266个,已知一只公猴每天摘桃10个,一只母猴每天摘桃8个,一只小猴每天摘桃5个,

公猴、母猴和小猴共38只,每天共摘桃子266个,已知一只公猴每天摘桃10个,一只母猴每天摘桃8个,一只小猴每天摘桃5个,又知公猴比母猴少4只,问小猴有多少只?
不能用方程!
yixiangruci 1年前 已收到7个回答 举报

chencxc 幼苗


假设公猴加上4只,则猴的总数是38+4=42只.同时公猴和母猴相等.假设这42只全部都是小猴,则一共摘桃42x5=210个,与实际266+40=306个相差96个,是把公母猴的(10+8=18个,平均每只9个),看成小猴的5个,每只少看了9-5=4个,所...


43

huohua85 果实


设公猴X只,母猴X+4只,小猴38-X-X-4只

10X+8(X+4)+5(34-2X)=266
10X+8X+32+170-10X=266
8X=64
X=8

小猴有8只


4

小叶子119 幼苗


公猴摘的桃定是10的倍数,小猴是5的倍数,又因为母猴摘8个,所以母猴摘桃个数尾数定是6,且母猴个数大于4,由猜解法可知母猴个数为12时符合,公猴8只,小猴18只。不知道你们能不能用分析猜解法。。。可以列式子吗?这个。。。就是因为不会列式子才猜解的,毕竟离不用方程解奥数题太遥远了。。。...


4

爱全值得 幼苗


解设母猴x只,则公猴x-4 只,小猴38-(x-4)-x 只
10(x-4)+8x+5【38-(x-4)-x 】=266
8x+170=266
8x=96
x=12
公猴子:12-4=8只
小猴:38-12-8=18只
祝你学习进步!如果不用方程呢? 这道题是道很难的鸡兔同笼问题,先假设公猴和母猴一样多,即增加4只公猴,此时共42只,每天共摘...


2

amingga 幼苗


小学奥数题?


2

时间之谜 幼苗


`123123123


2

雨008 幼苗


设公猴为x只,母猴为y只,小猴为z只
x+y+z=38
10x+8y+5z=266
x=y-4
∵x=y-4
∴y-4+y+z=38
2y+z=42
2y=42-z
10(y-4)+8y+5z=266
10y-40+8y+5z=266
18y+5z=306
9(42-z) +5z=306
372-9z+5z=306
-4z= -64
Z=18


2