(2014•株洲)已知反比例函数y=[k/x]的图象经过点(2,3),那么下列四个点中,也在这个函数图象上的是(  )

(2014•株洲)已知反比例函数y=[k/x]的图象经过点(2,3),那么下列四个点中,也在这个函数图象上的是(  )
A.(-6,1)
B.(1,6)
C.(2,-3)
D.(3,-2)
海中跑的狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

6825327 幼苗


解题思路:先根据点(2,3),在反比例函数y=[k/x]的图象上求出k的值,再根据k=xy的特点对各选项进行逐一判断.

∵反比例函数y=[k/x]的图象经过点(2,3),
∴k=2×3=6,
A、∵(-6)×1=-6≠6,∴此点不在反比例函数图象上;
B、∵1×6=6,∴此点在反比例函数图象上;
C、∵2×(-3)=-6≠6,∴此点不在反比例函数图象上;
D、∵3×(-2)=-6≠6,∴此点不在反比例函数图象上.
故选:B.

点评:
本题考点: 反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的是反比例函数图象上点的坐标特点,熟知反比例函数中k=xy的特点是解答此题的关键.


6