已知x属于(兀/4,兀/2),sin(兀/4-x,)=-3/5,求cos2x的值?

金盾骑士8888 1年前 已收到2个回答 举报

疑惑着 花朵


sin(兀/4-x,)=-3/5,
所以
cos2(π/4-x)
=1-2sin^2(π/4-x)
=7/25
=cos(π/2-2x)
=sin2x
因为x属于(兀/4,兀/2),所以
2x属于(兀/2,兀)
cos2x


3

nstczad 幼苗


x属于(兀/4,兀/2),兀/4-x,属于(-兀/4,0),所以cos(兀/4-x)=4/5;
cos2x=sin(兀/2-2x)=2sin(兀/4-x,)cos(兀/4-x)=2*4/5*(-3/5)=-24/25


2