设tana,tanb是方程x^2-3x-3=0的两个实根,求tan(2a+2b)的值.

设tana,tanb是方程x^2-3x-3=0的两个实根,求tan(2a+2b)的值.
已知方程x^2+4ax+3a+1=0(a>1)的两根为tana,tanb,且a,b属于(-90度,90度),求tan (a+b)/2的值.
purestayly 1年前 已收到2个回答 举报

feeladam 幼苗


由题意可知tanα+tanβ=x1+x2=3 tanα*tanβ=x1*x2=-3(韦达定理)
则tan(2a+2b)=tan【2(a+b)】=2tan(a+b)/1-tan^2(a+b)
=24/7(貌似,自己代公式算一下)
(2)同理tan(a+b)/2


4

沙漠忠诚卫士 幼苗


(1)tan(2a+2b)=tan2(a+b)
再用公式可以得到:2tan(a+b)/1-tan^2(a+b)
然后再化简: 2x(tana+tanb)/1-(tana+tanb)^2
再用韦达定理,tana+tanb=-b/a=3
代数:结果为-3/4
(2)第二题就注意象限符号就行了,算法一样
这里就不多做解释了:2/3


0