求解以下几道数学题.(2)都要有过程

求解以下几道数学题.(2)都要有过程
1、正比例函数y=2x的图像与一次函数y=-3x+k的图像交于点p(1,m).
(1)求k的值.
(2)两条直线与x轴围成的三角形的面积.

2、已知函数y=(2m+3)x+m-1,
(1)若函数图象经过原点,求m的值.
(2)若函数图象在y轴上的截距为负数,求m的取值范围.
(3)若函数图象不经过第二象限,求m的取值范围.

3、我市某乡A、B两村盛产柑橘,A村有柑橘200吨,B村有柑橘300吨.现将这些柑橘运到C、D两个冷藏仓库,已知C仓库可储存240吨,D仓库可储存260吨;从A村运往C、D两处的费用分别为每吨20元和25元,B村运往C、D两处的费用分别为每吨15元和18元.设从A村运往D仓库的柑橘重量为x吨,A、B两村运往两仓库的柑橘运输费分别为yA元和yB元.
(1)A、B两村中,哪个村运费较少?
(2)考虑到B村的经济承受能力,B村的运费不得超过4830元.这时怎样调运才能使两村运费之和最小?求出这个最小值.
奈何桥上等你 1年前 已收到2个回答 举报

cuiyong23 花朵


这么多问题呀,你这孩子没好好听课吧!不过你还来问,说明你还是想学习的,所以我较详细地解答如下,希望你从今后努力学习哦~
注意:(1)点在线(直线或曲线)上,则点的坐标适合方程,反之也成立.
(2)两线(直线或曲线)的交点坐标就是它们的方程组成的方程组的解.
1、(1)由y=2x的图像过点p(1,m)得m=2,再由一次函数y=-3x+k的图像过点p(1,m),即p(1,2),
可得k=5.
(2)由条件易得函数y=2x的图像与x轴的交点为O(0,0),函数y=-3x+5的图像与x轴的交点为A(5/3,0),由(1)知函数y=2x的图像与函数y=-3x+5的图像的交点为B(1,2),
所以所求三角形OAB的面积为(1/2)|OA|∙yB=5/3.
2、(1)由函数图象经过原点,得m-1=0,即m=1.
(2)若函数图象在y轴上的截距为负数,则m-1


8

ququ999 幼苗


1、正比例函数y=2x的图像与一次函数y=-3x+k的图像交于点p(1,m)。
(1)求k的值。
把点p(1,m)代入y=2x中,
则:m=2x1 解得: m=2
∴p的坐标为(1,2)
把点P(1,2)代入y=-3x+k中,
则:2=-3X1+k ...


1