解答发现:(1)当a=3,b=2时,分别求代数式(a+b)2和a2+2ab+b2的值,并观察这两个代数式的值有什么关系?

解答发现:
(1)当a=3,b=2时,分别求代数式(a+b)2和a2+2ab+b2的值,并观察这两个代数式的值有什么关系?
(2)再多找几组你喜欢的数试一试,从中你发现了什么规律?
(3)利用你所发现的规律计算a=1.625,b=0.375时,a2+2ab+b2的值?
lcjlovehot8601 1年前 已收到1个回答 举报

cyykao 幼苗


解题思路:(1)将a与b的值分别代入两代数式中计算,即可做出判断;
(2)依此类推得到两个代数式的值相等;
(3)根据(2)得出的规律,计算即可得到结果.

(1)当a=3,b=2时,(a+b)2=(3+2)2=25,a2+2ab+b2=9+12+4=25,
则两代数式的值相等;
(2)发现(a+b)2=a2+2ab+b2
(3)当a=1.625,b=0.375时,a2+2ab+b2=(a+b)2=(1.625+0.375)2=4.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,归纳出一般性规律是解本题的关键.


4