将氢原子电离,就是从外部给电子以能量,使其从基态或激发态脱离原子核的束缚而成为自由电子。

将氢原子电离,就是从外部给电子以能量,使其从基态或激发态脱离原子核的束缚而成为自由电子。
(1)若要使n=2激发态的氢原子电离,至少要用多大频率的电磁波照射该氢原子?
(2)若用波长为200 nm的紫外线照射该氢原子,则电子飞到离核无穷远处时的速度多大?(电子电荷量e=1.6×10 -19 C,电子质量m e =0.91×10 -30 kg)
xinminju1001 1年前 已收到1个回答 举报

hezg008 幼苗


(1)n=2时,
所谓电离,就是使处于基态或激发态的原子的核外电子跃迁到n=∞的轨道,n=∞时,E =0
所以,要使处于n=2激发态的原子电离,电离能应为△E=E -E 2 =3.4 eV

(2)波长为200 nm的紫外线一个光子所具有的能量

电离能△E=3.4×1.6×10 -19 J=5.44×10 -19 J
由能量守恒
代入数据解得:v=9.95×10 5 m/s


7