已知在Rt三角形abc中,角acb=90度,cd垂直ab于d,ac=5,bc=12,求cd 的长

hefeiandfeige 1年前 已收到5个回答 举报

longjinjun 幼苗


60/13

1年前 追问

7

举报 longjinjun

面积法

hefeiandfeige 举报

怎么做

举报 longjinjun

∵角ACB=90°,有勾股定理得:AB=13 ∴1/2AC*BC=1/2AB*CD (再把AC、CB、AB代入) ∴1/2*5*12=1/2*13*CD ∴解得CD=60/13

远山浅淡 幼苗


有勾股定理得
ab^2=ac^2+bc^2=12^2+5^2=169
所以ab=13
由面积三角形面积得
0.5*ac*bc=0.5*ab*cd
所以cd=ac*bc/ab=12*5/13=60/13


2

tvv83 幼苗


三角形面积公式1/2AC*BC=1/2AB*CD.代入数据得cd=4.615


2

昙花一现1212 幼苗


根号108 根据他们的边长可以算出ab=13,这样角cba为60度,所以角dcb=30,db长=6,根据勾股定理得cd长


1

shadow8145 幼苗


因为


0