王师傅和李师傅共同加工一批零件,其中王师傅完成这批零件的1/3,李师傅完成这批零件的2/5.王师傅比李师傅

王师傅和李师傅共同加工一批零件,其中王师傅完成这批零件的1/3,李师傅完成这批零件的2/5.王师傅比李师傅
少加工几分之几?
某山顶有一棵桃树,一只猴子,第一天吃了1/10,以后2天分别吃了剩下的1/9和1/8,树上还剩下70个桃子.树上原有桃子多少个?
阳光道路 1年前 已收到1个回答 举报

nglskj 幼苗


王师傅比李师傅少加工:(2/5-1/3)÷2/5=1/6
设原有桃子x个
则第一天吃了x×1/10=x/10个,还剩下x-x/10=9x/10个
第2天吃了剩下的1/9,即吃了9x/10×1/9=x/10个,此时剩下:9x/10-x/10=4x/5个
第3天吃了剩下的1/8,即吃了4x/5×1/8=x/10个
根据题意可列出如下方程:
9x/10-x/10-x/10=70
解得:x=100个


7