一个物体做匀变速直线运动某时刻的速度大小为4m/s,2s后速度大小为8m/s那么该物体

一个物体做匀变速直线运动某时刻的速度大小为4m/s,2s后速度大小为8m/s那么该物体
A.位移大小可能小于4mB.位移大小可能大于10mC.加速度的大小可能小于2m/s2D.加速度的大小可能大于4m/s2
小笑1111 1年前 已收到3个回答 举报

狗唱歌剧 幼苗


两秒后的速度为8米/秒分两种情况
一、与初速度方向同向a=(8-4)/2=2m/s2
此时S=v0t+0.5at^2=4*2+0.5*2*2^2=12m 故B
二、与初速度方向反向a=(-8-4)/2=-6m/s2 故D
此时S=v0t+0.5at^2=4*2+0.5*(-6)*2^2=-4m
所以B D


9

豆根2 幼苗


加速度为(8-4)/2=2m/s^2
位移=v0t+0.5at^2=4*2+0.5*2*2^2=12m
所以选B


2

annydontcry 幼苗


  • 匀变速直线运动

  • S=(vt+v0)t/2 t=2

  • S=vt+v0=12

  • a=(vt-v0)/t=2

  • B


0