哥哥姐姐老师们 第2问 3问1.某科学兴趣小组在综合实践活动中,从黄家村石灰厂带来一块石灰石样品,技术员告诉他们此样品中

哥哥姐姐老师们 第2问 3问
1.某科学兴趣小组在综合实践活动中,从黄家村石灰厂带来一块石灰石样品,技术员告诉他们此样品中含有的杂质是二氧化硅.二氧化硅难溶于水,不能与盐酸反应.为了测定该石灰石的纯度,兴趣小组同学取用4克这种石灰石样品,用实验室现有的未知溶质质量分数的稀盐酸40克分4次加入,充分反应后,经过滤、干操等操作后称量,得到如下数据:
实验次数 l 2 3 4
加入稀盐酸的质量/g 10 lO 10 10
剩余固体的质量/g 3.0 m 1.0 0.6
(1)表中m的值为 克.
(2)该石灰石样品的纯度.
(3)所用的稀盐酸中溶质的质量分数
墙上的蔷薇 1年前 已收到1个回答 举报

维他命money 幼苗


0.6是最后的杂质 然后用第一组数据计算第三问就可以了

1年前 追问

9

墙上的蔷薇 举报

第2题可以说的详细点吗

举报 维他命money

纯度=(4-0.6)/4 本人心算能力弱 不好意思 自己算吧 用第一组数据计算 CaCO3+2HCl =CaCl2+H20+CO2↑ 100 36.5*2 1g xg 质量分数=xg/10g 好久没做了 你自己看看对不对 给分给分啦~(≧▽≦)/~啦啦啦