某工厂男生人数是女生的5分之4,又调入35名男工,这时男工比女工多20分之3,原来男女公共多少人

石榴晶晶 1年前 已收到1个回答 举报

春暖花开啦 幼苗


这时男工比女工多20分之3,现在男生人数是女生的1+3/20=23/20
女工有35÷(23/20-4/5)=100人
原来男工有100x4/5=80人
原来男女工共100+80=180人


3