设X,Y是相互独立且服从同一分布的两个随机变量,X的概率密度为f(x)=e^-x,当x>0时;f(x)=0,当x为其他时

设X,Y是相互独立且服从同一分布的两个随机变量,X的概率密度为f(x)=e^-x,当x>0时;f(x)=0,当x为其他时;试求U=X+Y与V=X-Y的联合概率密度与边缘概率密度.
边缘概率密度我可以求出来f(u)=ue^-u,但f(v)=(e^-|v|)/2和联合密度不会求,
海甸岛小住 1年前 已收到1个回答 举报

干饼 幼苗


我希望没看错你的题目,是f(x)=e^-x,我想是这个吧.U=X+Y,V=X-Y.一般的方式是这样因为二者相互独立,so ,fX,Y(x,y)=fX(x)×fY(y)=(e^-x)(e^-y),而由U,V的两个式子我们可以得到X=(U+V)/2,Y=(U-V)/2.对X,Y分别求U,V的偏导,列成矩阵为 |ðX/ðu eth;X/ðv|
|ðy/ðu eth;y/ðv|根据行列式性质得这个行列式|1/2, 1/2|
(| 1/2,- 1/2|)的数值为(但是这里要注意,我们这里求出来的值要加绝对值)1/2.同时把X=(U+V)/2,Y=(U-V)/2,代入fX,Y(x,y)=fX(x)×fY(y)=(e^-x)(e^-y)里面,然后用行列式的数值去乘用X=(U+V)/2,Y=(U-V)/2换过后的fX,Y(x,y),即fU,V(u,v)=fX,Y(x-1(u,v),y-1(u,v))×|ðX/ðu , eth;X/ðv|
|ðy/ðu, eth;y/ eth;v| =[(e^-(U+V)/2)(e^-(U-V)/2)]/2
,哎,竟然这道题还让求边际函数了啊.
X=(U+V)/2>0,Y=(U-V)/2>0.所以我们可以得到U>V,U>-V,画图有(见我上传的那张图)虚线的部分是我们想要的,fU(u)=
∫u-u [(e^-(U+V)/2)(e^-(U-V)/2)]/2,前面的那个是从-u到u的积分(抱歉啊,这个公式的符号怎么弄我不是很懂).这个积分会吧,积出来就是结果了,而由于这个联合分布是对称的,所以求出了U的之后把U换成V就ok了.


10