求证如下所示的一道题目求证:方程x2+ax+1=0的两实数根的平方和大于3的必要条件是绝对值a大于根号3,这个条件是其充

求证如下所示的一道题目
求证:方程x2+ax+1=0的两实数根的平方和大于3的必要条件是绝对值a大于根号3,这个条件是其充分条件吗?为什么?
广紫狂人 1年前 已收到1个回答 举报

临时的临时 幼苗


x1+x2=-a,x1*x2=1,
所以,x1^2+x2^2=a^2-2>3得到a^2>5
所以不充分


7