两个小朋友掷骰子玩,他们用两颗同时掷,谁掷的总点数多,就算谁赢.两颗骰子同时掷,总点数可能是那些数?

两个小朋友掷骰子玩,他们用两颗同时掷,谁掷的总点数多,就算谁赢.两颗骰子同时掷,总点数可能是那些数?
能不能具体一点呀?
maviscf 1年前 已收到3个回答 举报

wjm2009 幼苗


2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2=1+1
3=1+2
4=1+3=2+2
5=2+3=1+4
6=3+3=1+5=2+4
7=1+3=2+5=3+4
8=2+6=3+5=4+4
9=3+6=4+5
10=4+6=5+5
11=5+6
12=6+6
加号前后分别为两个骰子掷出来的点数


12

曼侬o歌ff 幼苗


2 -12


2

linyi1988 幼苗


总点数可以是 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2
因为他们各自都是1 2 3 4 5 6
1 2 3 4 5 6
+ 1 2 3 4 5 6
结果很显而易见咯~~~


2