复数证明题设ω=cos2kπ/7 + isin2kπ/7,其中k是不能被7整除的整数.证明ω^7=1.由此证明1+ω+ω

复数证明题
设ω=cos2kπ/7 + isin2kπ/7,其中k是不能被7整除的整数.
证明ω^7=1.
由此证明1+ω+ω²+.+ω^6=0
gaokun 1年前 已收到2个回答 举报

roberot 幼苗


ω=cos2kπ/7 + isin2kπ/7=e^(i*2kπ/7 )
所以ω^7=(e^(i*2kπ/7 ))^7=e^(i*2kπ/7 *7)
=e^(i*2kπ )=cos2kπ + isin2kπ=1
ω^7=1.
所以ω^7-1=0.
所以ω^7-1^7=0
所以:(ω-1)(1+ω+ω²+.+ω^6)=0
所以1+ω+ω²+.+ω^6=0


4

到了一一 幼苗


ω=cos2kπ/7 + isin2kπ/7=e^(i*2kπ/7 )
又ω^7=(e^(i*2kπ/7 ))^7=e^(i*2kπ/7 *7)
=e^(i*2kπ )=cos2kπ + isin2kπ=1
ω^7=1.
ω^7-1=0.
ω^7-1^7=0
即:(ω-1)(1+ω+ω²+....+ω^6)=0
所以1+ω+ω²+....+ω^6=0


0