妈妈买来苹果和梨各2千克,共用了10.4元.已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?(列方程解)

gisyan 1年前 已收到1个回答 举报

云海依依 幼苗


解题思路:可设苹果的单价是x元,然后根据苹果和梨各2千克,共用去了10.4元,也就是买苹果的钱数+买梨的钱数=10.4元,据此列方程解答.

设苹果的单价是x元,由题意可得,
2x+2.8×2=10.4,
2x+5.6=10.4,
2x=10.4-5.6
2x=4.8
x=2.4
答:苹果每千克2.4元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 对于这类题目,找到题中的未知项设为x,再根据题中的等量关系列出方程进行解答即可.


8