某组连续自然数的和等于 90,那么这样连续的自然数有几组?

leeminzi 1年前 已收到3个回答 举报

yuqinjun5201314 幼苗


连续数的个数为奇数,则偶数为中间数
3*30(29,30,31)
5*18(16,17,18,19,20)
9*10(6,7,8,9,10,11,12,13,14)
连续数为偶数,中间数之和为奇数
2*45(21,22,23,24)(22,23为中间数)
6*15(2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13)(7,8为中间数)


1

digua1288 幼苗


(1)90÷3=30
3个连续自然数中间那个为30
分别为29、30、31
(2)90÷5=18
5个连续自然数中间那个为18
分别为16、17、18、19、20
(3)90÷9=10
9个连续自然数中间那个为10
分别为6、7、8、9、10、11、12、13、14、15
(4)90÷4=25/2
4个连续自然数平均...


2

luoqiu136 幼苗


(1)29、30、31
(2)16、17、18、19、20
(3)6、7、8、9、10、11、12、13


1