4.83×0.59+0.41×1.59-0.324×5.9=______.

娇娇河汉 1年前 已收到1个回答 举报

川川虫 幼苗


解题思路:把1.59化成1+0.59,再算运用乘法的分配律进行简算.

4.83×0.59+0.41×1.59-0.324×5.9=4.83×0.59+0.41×(1+0.59)-3.24×0.5.9=4.83×0.59+0.41×1+0.41×0.59-3.24×0.59=(4.83+0.41-3.24)×0.59+0.41=2×0.59+0.41=1.18+0.4=1.58;故答案为:1.58.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了小数四则混合运算的顺序,灵活运用乘法分配律进行简算.


4