急需请教小学五年级的一道数学题甲乙两辆车下降328千米,两辆客车分别从甲、乙两地向西而行,两辆客车每小时分别行驶60千米

急需请教小学五年级的一道数学题
甲乙两辆车下降328千米,两辆客车分别从甲、乙两地向西而行,两辆客车每小时分别行驶60千米和65千米,几小时后两车相距78千米?(列方程求解)
匆忙间打错字 不是“下降”是“相距” 不是“向西”是“相向”
应为:相距328千米相向而行
让各位热心网友造成误解实在抱歉
大珊 1年前 已收到11个回答 举报

人生路漫漫 幼苗


甲乙两辆车相距328千米,两辆客车分别从甲、乙两地相向而行,两辆客车每小时分别行驶60千米和65千米,几小时后两车相距78千米?(列方程求解)
此题有两种情况,相遇前相距78千米,相遇后相距78千米
1、设x小时两车相距78千米(此时为相遇前),列方程60x+65x+78=328,解得x=2小时
2、设x小时两车相距78千米(此时为相遇后),列方程60x+65x-78=328,解得x=3.248小时


5

苏丝黄的年代 幼苗


题目有问题
甲在乙的正西方向?


2

linqf 幼苗


设x小时
65x-60x=328-78
x=50


2

眼泪在飞 幼苗


下降328千米是相距328千米吧
设X小时后两车相距78千米。
(65-60)X=328-78
5X=250
x=50
答:50小时后两车相距78千米。


2

micketgao 幼苗


2小时!!!


2

犹巴 幼苗


328-78=250千米
设X小时后两车相距78千米。
65X+60X=250
125X =250
X =250/125
X=2
答:两小时后两车相距78千米


1

daojh 幼苗


下降是不是改成相距,甲是不是在乙的西方,如果满足这两个条件:
设X小时后两车相距78千米。
65X-60X=328-78
5X=250
X=50
乙每小时能追上5千米,需要50个小时,两车还相距78千米。
如果把下降改成相距,向西改成相向:
设X小时后两车相距78千米。
65X+60X=328-...


1

鬼_谷子 幼苗


设x小时后
①快的还没追上慢的
65x-328+78=60x
x=50
②快的追上慢的
65x-328-78=60x
x=81.5



不早说
①快的没与慢的相遇
65x+60x+78=328
x=2
②快的超过慢的78
65x+60x-78=328
x=3.248


1

aeidolon 幼苗


如果是追击问题,又要50小时。如果相向而行就是2小时


0

快乐的小海 幼苗


65x+60x=328-78
125x=250
x=250÷125
x=2


0

sunhaoyu7909 花朵


设x小时后两车相距78千米,可得:
65x+60x=328-78
125x=250
x=250÷125
x=2这个答案似乎只是对了一半,应该还有一个方程才算完整 另外,匆忙间打字出了点毛病 是相距328千米相向而行 不是“下降”和“向西”上面是没相遇时相距78千米, 如果是相遇后相距78千米,则有: 65x+60x=328+78 125x=406 x=40...


0