为了解大学生观看某电视节目是否与性别有关,一所大学心理学教师从该校学生中随机抽取了50人进行问卷调查,得到了如下的列联表

为了解大学生观看某电视节目是否与性别有关,一所大学心理学教师从该校学生中随机抽取了50人进行问卷调查,得到了如下的列联表,若该教师采用分层抽样的方法从50份问卷调查中继续抽查了10份进行重点分析,知道其中喜欢看该节目的有6人
喜欢看该节目 不喜欢看该节目 合计
女生 5
男生 10
合计 50
(Ⅰ) 请将上面的列联表补充完整;
(Ⅱ) 在犯错误的概率不超过0.005的情况下认为喜欢看该节目节目与性别是否有关?说明你的理由;
( III) 已知喜欢看该节目的10位男生中,A 1 、A 2 、A 3 、A 4 、A 5 还喜欢看新闻,B 1 、B 2 、B 3 还喜欢看动画片,C 1 、C 2 还喜欢看韩剧,现再从喜欢看新闻、动画片和韩剧的男生中各选出1名进行其他方面的调查,求B 1 和C 1 不全被选中的概率.
下面的临界值表供参考:
P(K 2 ≥K) 0.15 0.10 0.05 0.025 0.010 0.005 0.001
K 2.072 2.706 3.841 5.024 6.635 7.879 10.828
(参考公式: K 2 =
n(ad-bc ) 2
(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)
,其中n=a+b+c+d)
倪门世主 1年前 已收到1个回答 举报

站的高射的远 幼苗


(I)由分层抽样知识知,喜欢看该节目的同学有 50×
6
10 =30 ,故不喜欢看该节目的同学有50-30=20人,
于是可将列联表补充如下:

喜欢看该节目 不喜欢看该节目 合计
女生 20 5 25
男生 10 15 25
合计 30 20 50 (Ⅱ)∵ K 2 =
50×(20×15-10×5 ) 2
30×20×25×25 ≈ 8.333>7.879
∴在犯错误的概率不超过0.005的情况下认为喜欢看该节目节目与性别有关.
( III)从10位男生中选出喜欢看韩剧、喜欢看新闻、喜欢看动画片的各1名,其一切可能的结果组成的基本事件如下:(A 1 ,B 1 ,C 1 ),(A 1 ,B 1 ,C 2 ),(A 1 ,B 2 ,C 1 ),(A 1 ,B 2 ,C 2 ),(A 1 ,B 3 ,C 1 ),
(A 1 ,B 3 ,C 2 ),(A 2 ,B 1 ,C 1 ),(A 2 ,B 1 ,C 2 ),(A 2 ,B 2 ,C 1 ),(A 2 ,B 2 ,C 2 ),(A 2 ,B 3 ,C 1 ),(A 2 ,B 3 ,C 2 ),(A 3 ,B 1 ,C 1 ),(A 3 ,B 1 ,C 2 ),(A 3 ,B 2 ,C 1 ),(A 3 ,B 3 ,C 2 ),(A 3 ,B 2 ,C 2 ),(A 3 ,B 3 ,C 1 ),(A 4 ,B 1 ,C 1 ),(A 4 ,B 1 ,C 2 ),(A 4 ,B 2 ,C 1 ),(A 4 ,B 2 ,C 2 ),(A 4 ,B 3 ,C 1 ),(A 4 ,B 3 ,C 2 ),(A 5 ,B 1 ,C 1 ),(A 5 ,B 1 ,C 2 ),(A 5 ,B 2 ,C 1 ),(A 5 ,B 2 ,C 2 ),(A 5 ,B 3 ,C 1 ),(A 5 ,B 3 ,C 2 ).
基本事件的总数为30个.
用M表示“B 1 、C 1 不全被选中”这一事件,则其对立事件
.
M 表示“B 1 、C 1 全被选中”这一事件,由于
.
M 由(A 1 ,B 1 ,C 1 ),(A 2 ,B 1 ,C 1 ),(A 3 ,B 1 ,C 1 ),(A 4 ,B 1 ,C 1 ),(A 5 ,B 1 ,C 1 ),5个基本事件组成,所以 P(
.
M )=
5
30 =
1
6 ,
由对立事件的概率公式得 P(M)=1-P(
.
M )=1-
1
6 =
5
6 .


2