定滑轮两端拴着不同质量的两个物体,一个m1质量20.1kg,另一个m2为9.5kg,请问绳子受到的张力为什么不等于(m1

定滑轮两端拴着不同质量的两个物体,一个m1质量20.1kg,另一个m2为9.5kg,请问绳子受到的张力为什么不等于(m1-m2)g,而是等于m2g+m2*((m1-m2)g/(m1+m2)) 也就是m2g+m2a
boatH 1年前 已收到1个回答 举报

大把灰尘 幼苗


因为m1>m2,所以释放后,m1下降,m2升高,二者加速度大小相等.对m1分析受力用牛顿第二定律
m1*g -T=m1*a 对m2:T-m2*g=m2*a 二式相加==>(m1-m2)*g=(m1+m2)a 代入(或)==>
T=m2*g+m2*a=2*m2*m1*g/(m1+m2)=129N≠(m1-m2)*g=106N
所以拉力不是看出来的,而是算出来的.


4