观察下列各式:(a+b)0=1,(a+b)1=a+b,(a+b)2=a2+2ab+b2,(a+b)3=a3+3a2b+3

观察下列各式:(a+b)0=1,(a+b)1=a+b,(a+b)2=a2+2ab+b2,(a+b)3=a3+3a2b+3ab2+b2,…根据以上规律,则(a+b)4=______.
偏居罗城 1年前 已收到1个回答 举报

tangning21 幼苗


解题思路:观察题中所给的式子可看出,字母指数的变化规律为:字母a是从n开始降幂排列到0,字母b是从0开始升幂到n,且每项的次数都是n次,系数规律为n=1时,1,1.n=2时,1,2,1.n=3时,1,3,3,1.n=4时,1,4,6,4,1.
故可知(a+b)4=a4+4a3b+6a2b2+4ab3+b4

(a+b)4=a4+4a3b+6a2b2+4ab3+b4

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 主要考查了分析,归纳的能力和完全平方式的运用.要会从题意中分析得出一般性的规律,从而利用规律解题.


2