第一天卖出160本,第二天卖出者批故事书的百分之44,还剩120本.这批故事书一共有多少本、、?

恩啊恩 1年前 已收到5个回答 举报

rainbow775 幼苗


第二天卖出44%,说明第一天和剩下的占全部的(1-44%)=56%第一天和剩下的一共有(160+120)=280本所以全部有280除以56%等于500本.


2

冰shui 幼苗



2

猪籁之村 幼苗


书店进回一批故事书,第一天百分之四十四,第二天出售160本,还剩120本,这批故事书一共有多少本?
第一天售出44%,剩下的书占到1-44%=56%,
第一天后剩下的书本数是160+120=280
所以这批书总数为:280/56%=500(本)
不明白可以HI我


1

minrnm 幼苗


500


1

秋风中的野鹤 幼苗


(160+120)÷(1-44%)=500本


0