存在一个实数x,使得x^2+x+1

君Q子 1年前 已收到3个回答 举报

hetingni 幼苗


一个命题与它的否定形式是完全对立的.两者之间有且只有一个成立.
所以存在一个实数x,使得x^2+x+1


10

香茶005 幼苗


不存在实数x,使得x^2+x+1<=0


1

富贵宝 幼苗


x^2+x+1=x^2+x+1/4+3/4=(x+1/2)^2+3/4
因为(x+1/2)^2>=0
所以(x+1/2)^2+3/4>=3/4
所以原命题为伪命题


0