(有好评)电源电压为6V,闭合开关S,电压表V1=4V,电流表为0.4A,求电压表V2的示数.(2)R1、R2的阻值,求

(有好评)电源电压为6V,闭合开关S,电压表V1=4V,电流表为0.4A,求电压表V2的示数.(2)R1、R2的阻值,求R1、R2的阻值.
noonefears 1年前 已收到1个回答 举报

sanyuexinqing04 幼苗


电压表V2=6-4=2V
R1=V1/I=4/0.4=10Ω
R2=V2/I=2/0.4=5Ω


6