1,1+2,1+2+3,1+2+3+4,······,第几项等于120

king1045 1年前 已收到2个回答 举报

风吹衣 花朵


设第n项的和是120
[(1+n)÷2]×n=120
(n²+n)/2=120
n²+n-240=0
(n-15)(n+16)=0
解得:n=15 或 n = -16(因为,n为自然数,所以不合题意,舍去)
所以,符合条件的项是第16项.


3

zhytian 幼苗


1+2+3+..+n=n*(n+1)/2=120解得n=15
第15项


1