初一数学题方程组2x=4+t3y=t+2是求用x表示y的关系是?

ee又到 1年前 已收到5个回答 举报

止步悲伤 花朵


2x=4+t t=2x-4
3y=t+2 t=3y-2
2x-4=3y-2
y=(2x-2)/3


10

抢沙发60 幼苗


∵t=2x-4
将此带入3y=t+2中
∴3y=2x-4+2
解得3y=2x-2
2x-2
则y=----
3


2

怎生书 幼苗


把t用x,y分别表示,消去t即可得到xy的关系
t=2x-4=3y-2
所以3y=2x-2,y=(2x-2)/3


1

做你的彩nn子 幼苗


2x=4+t=>t=2x-4
3y=t+2=>3y=2x-4+2
=>y=(2x-2)/3


0

紫幽月 幼苗


因为2x=4+t
所以t=2x-4
因为3y=t+2
所以t=3y-2
所以3y-2=2x-4
3y=2x-4+2
3y=2x-2
y=2x-2/3


0