△ABC中,BP.CP分别是∠B.∠C的外角平分线

△ABC中,BP.CP分别是∠B.∠C的外角平分线
求证⑴点P在∠A的平分线上 ⑵∠BPC=90°-1/2∠BAC
音乐虫子W 1年前 已收到4个回答 举报

prettyericsson 幼苗


(1)作PM⊥BA于点M,PN⊥AC于点N,PD⊥BC于点D
∵PB是∠CBM的平分线
∴PM=PD
∴CP是∠BCN的平分线
∴PN=PD
∴PM=PN
∴P在∠BAC的平分线上
(2)
∵BP是角平分线
∴2∠1=180°-∠ABC
∵CP是角平分线
∴2∠2=180°-∠ACB
∴∠1+∠2=180°-1/2(∠ACB +∠ABC)=180°-1/2(∠180°-∠A)
∴∠1+∠2=90°+1/2∠A
∴∠BPC=180°-(∠1+∠2)=90°-1/2∠BAC


10

baozituteng 幼苗


设M为AB延长线上一点,N为AC延长线上一点
(1)
BP平分角MBC,所以:P到直线AB的距离=P到直线BC的距离
CP平分角BCN,所以:P到直线AC的距离=P到直线BC的距离
所以:P到直线AB的距离=P到直线AC的距离
所以:点P在角BAC的平分线上
(2)
角CBP=角MBP=角BAP+角BPA=(1/2)角BAC +角BPA


1

冰雨落花 幼苗


(1) 证明:连接AP,过P作AB和AC延长线的垂线交于E,F。 过P作BC的垂线交于G。因为BP.CP分别是∠B.∠C的外角平分线。所以直角三角形BPE和直角三角形BPG全等(边,角,边),得到PE=PG,同理PG=PF,则PE=PF,
于是AE^2=AP^2-PE^2=AP^2-PF^2=AF^2。AE=AF,直角三角形APE和直角三角形APF全等(边,边,边),得∠BAP=∠CAP


1

可爱小草 幼苗


1) 过点 P 作 AB AC BC 的垂线PD PE PF 段在有角平分线定理知 PD=PF PE=PF
则 PD=PE 又PD PE 为AB AC 的垂线段 则 点P在∠A的平分线上
2) ∠BPC=180°-∠1-∠2 ∠1=(∠BAC+∠ACB)/2
∠2=(∠ABC+∠BAC)/2 ∠ABC+∠ACB=180°-∠BAC 联立...


0