妈妈存入银行10000元,定期一年,年利率百分之4.14,到期后妈妈来取钱.银行应付利息多少元?

芦邦邦 1年前 已收到1个回答 举报

kkyamian 春芽


10000*4.14%=414元

1年前 追问

3

芦邦邦 举报

妈妈实得利息多少元?

举报 kkyamian

实得利息414元。

芦邦邦 举报

算式都一样的?

举报 kkyamian

是 的。

芦邦邦 举报

妈妈一共取回多少钱?

举报 kkyamian

10000+414=10414元

芦邦邦 举报

爸爸今年存入银行10万元,定期三年年利润百分之5.40,三年到期后,扣除利息率百分之5,实得利息够买一台12000元的电脑吗?

举报 kkyamian

100000*5.40%(1-5%)*3=15390元 能够。