某中学组织同学们春游,如果每辆车坐54人,有18人没座位,如果每辆车坐72人,那么

neo1983 1年前 已收到4个回答 举报

骑着猪猪看日出 花朵


“那么”后面是什么?不把问题说全怎么给你答案啊?
那么后面是空出一辆车么?如果是的话,
解设有x辆车.
54x+18=72(x-1)
54x+18=72x-72
18+72=72x-54x
18x=90
x=5
54x+18=54×5+18=288
因此有5辆大客车,288名学生.


1

tt一切 幼苗


一路走来,一路走来,咪咪,咪咪,


2

bvbvbv156 幼苗


lZ 是在问什么呢
根本就没法回答


1

0伟光正0 幼苗


解设有x辆车。
54x+18=72(x-1)
54x+18=72x-72
18+72=72x-54x
18x=90
x=5
54x+18=54×5+18=288
答:有5辆大客车,288个学生。


0