若等差数列{an}满足a12+a102=10,则S=a10+a11+…+a19的最大值为(  )

若等差数列{an}满足a12+a102=10,则S=a10+a11+…+a19的最大值为(  )
A. 60
B. 50
C. 45
D. 40
chuyangcc 1年前 已收到2个回答 举报

allen-l 幼苗


解题思路:设等差数列的公差为d,由等差数列的通项公式得(a10-9d)2+a102=10,由求和公式可得a10=[S-45d/10]代入(a10-9d)2+a102=10整理可得关于d的方程,由△≥0可得S的不等式,解不等式可得.

设等差数列的公差为d,
由a12+a102=10得,(a10-9d)2+a102=10,
因为S=a10+a11+…+a19=10a10+45d,
则a10=[S-45d/10],代入(a10-9d)2+a102=10,
并整理可得(1352+452)d2-360dS+2S2-1000=0,
由关于d的二次方程有实根可得△=3602S2-4(1352+452)(2S2-1000)≥0,
化简可得S2≤2500,解得S≤50
故选:B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式、前n项和公式,以及二次函数方程根的存在性,考查转化思想,属中档题.


6

iver3 幼苗


题目不太清楚啊 则后面是什么


0