我们知道:1的立方根=1,1000的立方根=10,0.001的立方根=0.1……利用以上规律,已经

我们知道:1的立方根=1,1000的立方根=10,0.001的立方根=0.1……利用以上规律,已经
知道2010的立方根=12.62,a的立方根=1.262,那么a是多少?
xjklspi 1年前 已收到2个回答 举报

fan1968 幼苗


1.262*1.262*1.262=2.009916728 ≈2.010即

∵12.62三次幂=10三次幂*1.262
1.262三次幂=1/1000*2010=2.01


10

马元元 精英


立方根小数点向左移1位
则原来的数是小数点向左移3为
所以a=2.010


0