计算:x分之1=ax分之1-1(a不等于0)

小竹熊 1年前 已收到1个回答 举报

herouwoew 幼苗


1/X=1/aX-1 两边同乘aX得到 a=1-aX 移项得到 aX=1-a 所以X=(1-a)/a (a≠0)


10