(5.32+3.48)*1.25简便计算

菜菜李 1年前 已收到2个回答 举报

liwuting 幼苗


(5.32+3.48)*1.25
=8.8x1.25
=(8+0.8)x1.25
=8x1.25+0.8x1.25
=10+1
=11


3

shanshan_8437 幼苗


(5.32+3.48)*1.25
=8.8x1.25 按顺序计算
=(8+0.8)x1.25 拆开
=8x1.25+0.8x1.25 乘法分配律
=10+1
=11
左边为解题过程,右边为讲解


2