一块三角形游乐场的底是400米,比高多50米.按平均每公顷最多可同时接待1500人计算,这个游乐场最多可同时接待多少游客

一块三角形游乐场的底是400米,比高多50米.按平均每公顷最多可同时接待1500人计算,这个游乐场最多可同时接待多少游客?
andy00331 1年前 已收到1个回答 举报

起来热身 幼苗


解题思路:先求出三角形游乐场的高,再根据三角形的面积公式S=ah÷2求出三角形游乐场的面积,再把面积单位平方米化为公顷,最后乘1500即可.

面积:400×(400-50)÷2,
=400×350÷2,
=70000(平方米),
70000平方米=7公顷;
1500×7=10500(人).
答:这个游乐场最多可同时接待10500人游客.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要是利用三角形的面积公式与基本的数量关系解决问题,注意单位的换算.


6