甲乙两辆汽车同时从AB两地相向而行,8小时相遇,相遇后继续前进,又经过6小时,甲车到达B地,乙车又行了

甲乙两辆汽车同时从AB两地相向而行,8小时相遇,相遇后继续前进,又经过6小时,甲车到达B地,乙车又行了
180千米.问:(1)甲乙两车的速度比?(2)甲乙两车每小时分别行多少千米?(3)AB两地相距多少千米?
hunter_130 1年前 已收到3个回答 举报

bmw456 幼苗


乙车速度:180/6=30千米/小时
甲车速度:30*8/6=40千米/小时
则:(1)40:30=4:3
(2)即甲乙车速
(3)(30+40)*8=560千米


2

libiao8013 幼苗


小学生作业.求每个问题答案和过程思路很简单:
.
1,乙车在与甲车相遇后6小时走了180千米,可依此计算出乙车时速为每小时30公里,可推算出乙车在前8小时走了240千米.
.
2,甲车与乙车相遇后6小时走的其实就是乙车在相遇前8小时走的240千米,可计算出甲车的时速为40公里.
.
3,已知甲车时速为40公里,所以甲车在两车相遇前8小时走了320公里...


2

短信不注 幼苗


相遇时用了8小时,相遇后甲用了6小时走到B地,也就是乙用了8小时走到相遇处的路程,所以,甲乙的速度比是:8:6=4:3
设甲的速度为X,则乙的速度为3X/4
X*14=3X/4*14+180
X=360/7
甲的速度为360/7,乙的速度为270/7
两地距离=14*360/7=720


1