李叔叔在商场买了4千克苹果和2千克梨,付给售货员20元,找回了5.6元,每千克苹果2.5元,每千克梨多少元?

悲情的荆棘鸟 1年前 已收到1个回答 举报

xglingxia 幼苗


(20-5.6-4×2.5)÷2,
=(20-5.6-10)÷2,
=4.4÷2,
=2.2(元).
答:每千克梨2.2元.


5