一道数学题修一条公路,甲队单独施工40天完成,乙队单独施工24天完成,现在两队同时从两端开工,结果在距离改该路中点7.5

一道数学题
修一条公路,甲队单独施工40天完成,乙队单独施工24天完成,现在两队同时从两端开工,结果在距离改该路中点7.5公里处会和完工,则这条公路长度是多少.
bennycheng46 1年前 已收到5个回答 举报

ttz2522 幼苗


设时间为t天,工程总量为1.
则甲队每天完成量(1/40),乙队(1/24),则列方程
(1/40)t+(1/24)t=1,
t=15
此时再求设工程量
设其为x,因为甲干的慢,所以该点离甲近,甲干的加上7.5是一般工程量.所以
{(1/2)-(1/40)*15}x=7.5
解得x=60


9

俩草尾 幼苗


同问啊。。。。。


2

lss16899 幼苗


答案为60km
设这条路有x米长,根据题意得:
[(1/2)x+7.5]/(x/24)=[(1/2)x-7.5]/(x/40)
解得X=60
答:公路长60km

这可是我认真做的哦,仅供参考。


1

wangyi871110 幼苗


456223232


0

eqqzhu 幼苗


公路长度60km。
设:公路长度为L;甲队每天可施工X公里;乙队每天可施工Y公里;两队同时开工合修共用时T天。
40X=24Y ; 则Y=(40/24)X=(5/3)X (式①)
T·Y-7.5=T·X+7.5 (式②) ;且T·X+7.5=L/2=T·Y-7.5 (式③)
将式①带入式②,得:
T·((5/3)X )-7.5=...


0