给定抛物线y=x²-x+2,求过点(1,2)的切线与法线方程

半夏xx 1年前 已收到4个回答 举报

pengpeng6 花朵


y'=2x-1
令x=1,y'=2-1=1
切线斜率=y'=1
切线方程y-2=1×(x-1)=x-1,整理,得y=x+1
法线斜率与切线斜率互为负倒数,法线斜率=-1/1=-1
法线方程y-2=-(x-1)=-x+1,整理,得y=-x+3
切线方程为y=x+1;法线方程为y=-x+3.


2

好运福来 果实


y'=2x-1
x=1,y'=1
切线方程
y-2=x-1
x-y+1=0
法线方程
y-2=-(x-1)
x+y-1=0


2

12376 幼苗


y'=2x-1
k切=f‘(1)=2*1-1=1
k法=-1/k切=-1
切线方程:y-2=1(x-1) y=x+1
法线方程:y-2=-1(x-1) y=3-x


2

初蕾 幼苗


y'=2x-1
x=1时 y'=2-1=1
则切线的斜率k=1
切线方程:y=1*(x-1)+2=x+1
法线的斜率k=-1
法线方程:y=(-1)*(x-1)+2=-x+3
很高兴为您解答,祝你学习进步!【胖教育】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!...


1