9m-2n=3 2x+y=5 x-y=3 解方程组 4n+m=-1 5x-y=9 3x-8y=14

醉小强 1年前 已收到2个回答 举报

xxrrff 幼苗


9m-2n=3 ①
4n+m=-1 ②
①×2+②得:
18m+m=6-1
19m=5
∴m=5/19
n=-6/19
2x+y=5 ①
5x-y=9 ②
①+②得:
7x=14
∴x=2
y=1
x-y=3 ①
3x-8y=14 ②
①×8-②得:
8x-3x=24--14
5x=10
∴x=2
y=-1


3

苦作舟 幼苗


9m-2n=3 ①
4n+m=-1 ②
①×2+②得:
18m+m=6-1
19m=5
∴m=5/19
n=-6/19

2x+y=5 ①
5x-y=9 ②
①+②得:
7x=14
∴x=2
y=1

x-y=3 ①
3x-8y=14 ②
①×8-②得:


0