徒弟先做了18个后师傅才开始工作,师傅每小时做20个,工作效率是徒弟的人1.6倍.几小时后师徒两人做的零件相等

hnwaika 1年前 已收到1个回答 举报

guojinpin1 幼苗


1.18/(20-20/1.6)=2.4
2.设X小时后
18+20/1,6`X=20X
18+12.5X=20X
7.5X=18
X=2.4
答:2.4小时后师徒两人做的零件相等.
真心求采纳.

1年前 追问

10

hnwaika 举报

1.18怎么来的

举报 guojinpin1

不是,是18,1.是第几种方法,求采纳。

hnwaika 举报

20为什么要除以1.6

举报 guojinpin1

求出徒弟的效率。求采纳。