5只空瓶可以换1瓶汽水,某班同学喝了160瓶汽水,其中一些是用喝剩下来的他们至少买多少瓶汽水

知床旅情 1年前 已收到1个回答 举报

shallyang 春芽


160/(1+1/5+1/25)
=160/1.24
≈129.03(瓶)
他们至少买130瓶汽水

1年前 追问

2

知床旅情 举报

啊,已经解决了,老师讲过了,可以边买边换,你想想啊,买四瓶就能换一瓶,你问人家借一个空瓶就可以了,160÷5=32周,说明有32个5,每5瓶里有4瓶是买的,用32×4=128瓶 啊,不过还是要谢谢你。