小英去买铅笔,如果买6支就余0.34元,如果买9支就差0.14元,每支铅笔?元

lucy408 1年前 已收到10个回答 举报

海狗520 幼苗


设每支铅笔x元
6x+0.34=9x-0.14
x=0.16元


3

zkxjnzx 幼苗


设每支铅笔A元
6x+0.34=9A-0.14
A=0.16元


3

wzwxdjf 幼苗


设每支铅笔X元
6X+0.34=9X-0.14
解之得 X=0.15
答:每支铅笔0.15元


3

19972008 幼苗


设每支X元
6x+0.32=9x-0.14
x=0.1533333333333333333333333333
要取近似值,0.15元
答:_____________________


2

mengmen 幼苗


设小英共有X元,每支笔Y元。
6Y=X-0.34①
9Y=X+0.14②
②-①,得:
3Y=0.48
Y=0.16
答:每支铅笔0.16元


2

太懒猪 幼苗


(0.34+0.14)/(9-6)=0.16元


2

红杏该不该出墙 幼苗


0.16元


1

avmm02 幼苗


设铅笔价钱为x元,小英有钱y元
则6x+0.34=y
9x-0.14=y
解得x=0.16,y=1.3
所以每支铅笔0.16元


1

zhuishui 幼苗


设每支x元,共有y元钱
得:
y-6x=0.34
y-9x=-0.14
解得:x=0.16
y=1.3
有这么便宜的笔?。。。。。。。


1

showstone500 幼苗


每支铅笔X元
6X+O.34=9X-0.14
0.34 +0.14=3X
0.48=3X
0.16=X
X=0.16


0