已知篮球、足球、排球平均每个36元,篮球比排球每个多10 元,足球比排球每个多8元.每个足球多少元?使用解方程

已知篮球、足球、排球平均每个36元,篮球比排球每个多10 元,足球比排球每个多8元.每个足球多少元?使用解方程和算式两种方法.
yangcl72 1年前 已收到1个回答 举报

馨遂 幼苗


解题思路:(1)根据题意可知本题的等量关系:篮球的价格+排球的价格+足球的价格=三种球的总价格.据此可列方程解答.
(2)假设篮球、足球的价格都和排球的价格一样,则三种球的总价就要比36×3少(10+8)元.据此解答.

(1)设每个排球x元,篮球则为x+10元,足球为x+8元,根据题意得:
x+10+x+x+8=36×3,
3x+18=108,
3x+18-18=108-18,
3x÷3=90÷3,
x=30,
足球:30+8=38(元);
(2)(36×3-10-8)÷3+8,
=(108-10-8)÷3+8,
=90÷3+8,
=30+8,
=38(元);
答:每个足球38元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 用算术法解时要假设三种球的价格和排球的价格一样,求出排球的价格再加上8就是足球的价格.


3