一次函数y=k2x-k+5的图像经过点(-2,4),反比例函数y=k/x在图像所在的象限内y随x的增大而增大.

一次函数y=k2x-k+5的图像经过点(-2,4),反比例函数y=k/x在图像所在的象限内y随x的增大而增大.
(1)求反比例函数的解析式;
(2)若点(m-2,m+2)也在反比例的图像上,求m的值
雪中的一抹红色 1年前 已收到1个回答 举报

鱼妞妞 春芽


解:
(1)因为一次函数y=k2x-k+5的图像经过点(-2,4),所以将点坐标代入解得k=1/2或k=-1,又因为反比例函数y=k/x在图像所在的象限内y随x的增大而增大,所以k


10