高一数学不等式0

简单理由 1年前 已收到3个回答 举报

ailiyi100 幼苗


1/a 与4/1-a 都大于0
所以1/a+4/1-a≥2根号4/(a-a^2)
a-a^2可以看成y=x-x^2
这个函数在(0,1)上的值域为(0,1/4]
所以4/(a-a^2)的最小值为16(a-a^2=1/4时)
则2根号4/(a-a^2)最小值为8
则答案=8


8

jgyc 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/12469261.html?si=1


0

zhuoicq 幼苗


都乘[a+1-a]得5+4a/[1-a]+[1-a]/a得9


0