一个分数,它的分母加上3可约分成 七分之三 .它的分母减去2可以约分成 三分之二 ,这个分数是(

一个分数,它的分母加上3可约分成 七分之三 .它的分母减去2可以约分成 三分之二 ,这个分数是(
) 对不起,刚发错了!
我爱苏打饼干 1年前 已收到1个回答 举报

韩红天路 幼苗


设这个分数为x/y 根据题意得 x/(y+3)=3/7 x/(y-2)=2/3
3(y + 3) = 7x 1
2(y -2)=3x 2
方程式1同时乘以2得 6y + 18 = 14x 3
方程式2同时乘以3得 6y - 12 = 9x 4
3式减4式得5x =30 x = 6
把x=6带入2式得y = 11
所以这个分数是 6/11


3