两组同学跳绳,第一组有25人,平均每人跳80下;第二组有20人,平均每人比两组同学跳的平均数多5下,两组同学平均每人跳几

两组同学跳绳,第一组有25人,平均每人跳80下;第二组有20人,平均每人比两组同学跳的平均数多5下,两组同学平均每人跳几下?
loveangelfish 1年前 已收到1个回答 举报

jxsmile 花朵


解题思路:先求第二组实际比总平均多跳多少下,即:20×5=100下,第二组实际比总平均多跳的下数,即第一组比总平均少跳的下数,用“100÷25=4”求出第一组比总平均少跳的下数,然后用“80+4”解答即可.

80+(20×5)÷25,
=80+4,
=84(下);
答:两组同学平均每人跳84下.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键:要明确第二组实际比总平均多跳的下数,即第一组比总平均少跳的下数;进而解答即可.


6