某工厂有甲.乙两个车间,甲车间.

某工厂有甲.乙两个车间,甲车间.
某工厂有甲.乙两个车间,甲车间与乙车间人数的比为3:5,如果从甲车间调150人到乙车间,则甲、乙车间人数的比为3:7.原来甲车间与乙车间个有多少人?
tiantangmuou 1年前 已收到1个回答 举报

最爱乐乐 幼苗


总人数:150÷(3/8-3/10)
=150÷3/40
=2000人
3+5=8
甲车间:2000×3/8=750人
乙车间:2000×5/8=1250人


2